Via    francetvinfo

Le festival annoncera ses lauréats le 1er février 2020 à Angoulême.

Le comité de sélection du 47e festival de BD d’Angoulême qui aura lieu du 30 janvier au 2 février 2020 a présenté jeudi une sélection de 43 albums en lice pour ses prix dont le Fauve d’or du meilleur album de l’année.

Outre le Fauve d’or, le Festival d’Angoulême décerne cinq autres prix: prix spécial du jury, prix de la série, prix révélation, prix de l’audace et prix du public France Télévisions. 10 titres seront choisis par des journalistes et spécialistes de la littérature de France Télévisions, particulièrement passionnés de bande dessinée, à partir de la sélection officielle adulte du Festival.     

Les prix seront décernés le 1er février par un jury de 7 membres présidé cette année par l’autrice Marion Montaigne (« Tu mourras moins bête », « Dans la combi de Thomas Pesquet »…). Parmi les autres membres du jury figurent notamment la réalisatrice Noémie Lvosky et le chanteur Dominique A.

Sept autres albums ont été sélectionnés pour le prix du Patrimoine, six albums sont en lice pour le Fauve polar SNCF, huit albums sont en compétition pour le prix jeunesse (pour les enfants de 8 à 12 ans) et huit autres albums sont en lice pour le prix Jeunes adultes. Au total, 72 albums sont en compétition.

Parmi les albums en compétition officielle, on trouve Le loup (Casterman) de Jean-Marc Rochette, récompensé mercredi par le prix Wolinski/Le Point et également en lice pour le prix des critiques de BD.

Figurent également dans la compétition officielle Les Indes fourbes (Delcourt) d’Alain Ayroles et Juanjo Guardino, Le dernier Atlas (Dupuis) de Gwen de Bonneval, Fabien Vehlmann, Fred Blanchard et Hervé Tanquerelle et Préférence système (Denoël Graphic) d’Ugo Bienvenu, trois albums en lice pour le prix Landerneau de la BD qui sera décerné lundi.

On trouve également dans la sélection officielle le nouveau Blueberry (Amertume Apache, Dargaud), personnage mythique de la BD repris par Christophe Blain et Joann Sfar qui sortira en librairie le 6 décembre.

2020 a été décrétée année de la BD par le ministère de la Culture. Le festival d’Angoulême sera la première manifestation de l’année de la BD.

Sélection officielle

– Thor : La Mort de la puissance Thor, de Jason Aaron et Russell Dauterman (Panini Comics)
Les Indes fourbes, de Alain Ayroles et Juanjo Guarnido (Delcourt)
– Dracula, de Georges Bess, d’après Bram Stoker (Glénat)
Préférence système, de Ugo Bienvenu (Denoël Graphic)
– Blueberry. Amertume apache, de Christophe Blain et Joann Sfar (Dargaud)
– Luminary, tome 1 : Canicule, de Luc Brunschwig et Stéphane Perger (Glénat)
– Dédales, tome 1, de Charles Burns (Cornélius)
– Il était 2 fois Arthur, de Carlé et Antico (Dupuis)
– L’Été dernier, de Paolo Cattaneo (Misma)
– Des milliards de miroirs, de Robin Cousin (Flblb)
– Le Château des animaux, tome 1 : Miss Bengalore, de Xavier Dorison et Félix Delep (Casterman)
In Waves, d’AJ Dungo (Casterman)
– Les Contes de la Pieuvre, tome 2 : Un destin de trouveur, de Gess (Delcourt)
Révolution, : tome 1 : Liberté, de Florent Grouazel et Younn Locard (Actes Sud/L’An 2)
– Tulipe et les sorciers, de Sophie Guerrive (2024)
– Le Bateau de Thésée, tome 4, de Toshiya Higashimoto (Vega)
– Nagasaki, d’Agnès Hostache (Le Lézard noir)
– Guerrede Marion Jdanoff (Super Loto Éditions)
– Lucarne, de Joe Kessler (L’Association)
– Descender, tome 6 : La fin d’un monde ancien, de Jeff Lemire et Dustin Nguyen (Urban Comics)
Algues vertes. L’histoire interdite, d’Inès Léraud et Pierre Van Hove (La Revue dessinée/Delcourt)
Berlin, III. Ville de lumière, de Jason Lutes (Delcourt)
– Demain, demain, tome 2, de Laurent Maffre (Arte éditions/Actes Sud)
– Michel, fils des âges farouches, de Pierre Maurel (L’Employé du moi)
– Papa Maman Fiston, de Lucas Méthé (Actes Sud)
Dora, tome 4, de Minaverry (éd. L’Agrume)
– Acte de Dieu, de Giacomo Nanni (Ici Même)
– Colila, de François Olislaeger (Actes Sud BD)
– La Traversée, de Clément Paurd (2024)
– X-Men Grand Design, tome 2, d’Ed Piskor (Panini Comics)
– Je suis au pays avec ma mère, d’Isabelle Pralong et Irene de Santa Ana (Atrabile)
– L’Oisiveraie, de David Prudhomme (L’Association)
– Le Loup, de Jean-Marc Rochette (Casterman)
– Clyde Fans, de Seth (Delcourt)
– Un matin avec Mlle Latartede Caroline Sury ( Le Monte-en-l’air)
– Dans l’abîme du temps, de Gou Tanabe (éd. Ki-oon)
Le Dernier Atlas, tome 1, de Hervé Tanquerelle, Fred Blanchard, Fabien Vehlmann et Gwen de Bonneval (Dupuis)
– L’Amour dominical, de Dominique Goblet et Dominique Théate (Frémok)
– Le Roi des bourdons, de David de Thuin (éd. Glénat)
– Les Herbes folles (Les nouvelles aventures de Lapinot), de Lewis Trondheim (L’Association)
– Saison des roses, de Chloé Wary (Flblb)
La Tournée, d’Andi Watson (Ça et Là)
– Les Entrailles de New York, de Julia Wertz (L’Agrume)

Sélection Polar

Cassandra Darke, de Posy Simmonds (Denoël Graphic)
Tumulte, de John Harris Dunning & Michael Kennedy (Presque Lune)
Le Detection Club, de Jean Harambat (Dargaud)
Grass Kings, de Matt Kindt & Tyler Jenkins (Futuropolis)
Dans la tête de Sherlock Holmes, par Cyril Lieron Benoit Dahan (Ankama)
No Direction, d’Emmanuel Moynot (Sarbacane)

Sélection jeunesse

– Les Vermeilles, de Camille Jourdy (Actes sud BD)
– La Ligue des super féministes, de Mirion Malle (La ville brûle)
– Le Club des chats casse la baraque, de Yoon-sun Park (Misma)
– Raowl, la Belle et l’Affreux, de Tebo (Dupuis)
– Pipistrelli, de Charlotte Pollet (Biscoto)
– Lettres d’amour de 0 à 10, de Thomas Baas d’après Susie Morgenstern (Rue de Sèvres)
– Radiant #12, de Tony Valente (Ankama)
– My Hero Academia #20, de Kohei Horikoshi (Ki-oon)

Sélection ado

– Le Tigre des neiges, d’Akiko Higashimura (Le Lézard noir)
– Spirou, l’espoir malgré tout, 2ème partie d’Emile Bravo (Dupuis)
– Dans un rayon de soleil, de Tillie Walden (Gallimard Jeunesse)
– Les Sales Gosses, de Peggy Adam (Atrabile)
– Haïkus de Sibérie, de Vile-Itadaki (Sarbacane)
– Mécanique céleste, de Merwan (Dargaud)
– Beastars #6, de Paru Itagaki (Ki-oon)
– Le Fils de l’Ursari, de Cyrille Pomès, Isabelle Merlet d’après Xavier-Laurent Petit (Rue de Sèvres)  

Sélection Patrimoine

– Les Fleurs rouges, de Yoshiharu Tsuge (Cornélius Walt & Skeezix, de Frank King (2024)
– Stray Bullets, de David Lapham (Delcourt)
– Deux manches et la belle, de Milton Gross (La table ronde)
– Alerte rouge, de Tomaz Lavric (Ça et Là)
– Monde mutant, de Jan Strnad & Richard Corben (Delirium) –
– La Main verte et autres récits, de Nicole Claveloux (Cornélius)

Envoi
User Review
0 (0 votes)

Laissez un commentaire